Власти Среднего Урала в связи со стартом мусорной реформы рассказали свердловчанам, как часто должен вывозиться мусор с контейнерных площадок.
Так, при температуре +5°C и ниже вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) должен осуществляться не реже одного раза в три дня, при температуре выше +5°C — ежедневно. Из частного сектора при отсутствии контейнерных площадок мусор вывозится по графику. Графики вывоза должны быть размещены на сайтах региональных операторов и органов местного самоуправления, уточнили «Уралинформбюро» в региональном минЖКХ.
Ранее глава министерства Николай Смирнов заявил о дефиците мусорных площадок и контейнеров в муниципалитетах области и поставил перед главами задачу решить этот вопрос в первой половине 2019 года. По его словам, анализ первых дней после начала внедрения мусорной реформы показал, что во многих случаях завалы отходов образуются не там, откуда их редко вывозят, а там, где нет отдельной площадки либо не хватает емкостей для их складирования.
Стоит напомнить, что с 1 января 2019 года в Свердловской области, как и в большинстве субъектов РФ, запущена новая система по обращению с ТКО. По оценке федеральных властей, первоочередная задача на текущий год — это ввод на площадках контейнеров двух типов — для разделения коммунальных отходов на потоки. Один — для так называемых сухих отходов (бумаги, пластика, стекла, металла), подлежащих переработке, второй — для «мокрых».